English
MENU

神戸会場 プログラム詳細 WEB配信 プログラム詳細はこちら

6月16日(木)

会場No.・会場名対照表

会長企画
招待講演・招請講演・シンポジウム
共通講習・領域講習
共催セミナー
No. セッション名 座長 演者 会場 WEB配信
9:00-10:00 10thISHA企画/Lecture
CI01 Western Influences on Medicine in Edo-Period Japan Shigeru Saito (Gunma University Hospital) Wolfgang Michel (Kyushu University) 第6会場
10:10-11:10 10thISHA企画/Lecture
CI02 Seishu Hanaoka: His Achievement and Philosophy Tomoyuki Kawamata (Wakayama medical University) Akitomo Matsuki (Department of Anesthesiology, Hirosaki University Graduate School of Medicine, Hirosaki, Japan) 第6会場
11:20-11:50 10thISHA企画/Lecture
CI13 Invitation to the Anesthesia History Museum Hiroshi Makino (Hamamatsu University Hospital) Matthew Toland (The Wood Library-Museum of Anesthesiology) 第6会場
13:20-13:50 10thISHA企画/Lecture
CI10 Bulfinch’s Ether Dome: Its Place in Anesthesia History Yoshinori Nakata (Teikyo University Hospital) Susan Vassallo (Massachusetts General Hospital ) 第6会場
13:50-14:20 10thISHA企画/Lecture
CI12 History of Chloroform Yoshinori Nakata (Teikyo University Hospital) Alistair McKenzie (University of Edinburgh) 第6会場
14:20-14:50 10thISHA企画/Lecture
CI14 Pioneer Surgeons who contributed to the development of anesthesia in Japan after opening her doors to the West- Hiroshige Shiota, Makoto Saito and Jonathan Rhoads Toshiyuki Okutomi (Kitasato University Hospital) Naosuke Sugai (Fiore-Kurihama Institution for the Elderly Care/Chigasaki Tokushukai Hospital) 第6会場
15:30-16:30 10thISHA企画/Symposium
CS05 Promotion of the study of the history of anaesthesia through special organizations. David Wilkinson (Former Consultant Anaesthetist of St Bartholomew’s Hospital/ Former president of the World)
Christine Ball (Alfred Hospital and Monash University)
David Wilkinson (Former Consultant Anaesthetist of St Bartholomew’s Hospital/ Former president of the World)
Alistair McKenzie (University of Edinburgh)
Andrew Walpole (History of Anaesthesia Special Interest Group)
Melissa Coleman (Penn State Milton S. Hershey Medical Center)
第6会場

※10thISHA企画は神戸国際会議場で講演を行っております。一部企画を会長企画として第69回学術集会会場内でも中継放映します。

No. セッション名 座長 演者 会場 WEB配信
9:00-10:00 ペイン緩和・局所麻酔/招待講演(国内)
WI01 慢性疼痛とグリア細胞 ~新たな方向性~ 小幡 英章(埼玉医科大学総合医療センター) 津田 誠(九州大学) 第1会場
9:00-10:00 麻酔科関連-2/招待講演(国内)
WI31 AI、ロボット、IoTをポストコロナの社会に活かす ~人がより幸せになるような未来を創る会社の使命とは~ 加藤 正人(国際医療福祉大学塩谷病院) 富田 直美(株式会社 hapi-robo st) 第12会場
9:10-11:10 麻酔科関連-2/シンポジウム
WS03 近未来の周術期リスク評価・介入とAI 増井 健一(横浜市立大学医学部麻酔科学) 関 博志(杏林大学医学部付属病院/東京歯科大学市川総合病院)
佐和 貞治(京都府立医科大学)
石田 高志(信州大学医学部麻酔蘇生学教室)
細川 麻衣子(昭和大学病院)
増井 健一(横浜市立大学医学部麻酔科学)
第10会場
9:15-11:15 麻酔科関連-1/シンポジウム
WS01 周術期酸素投与の再考 石川 晴士(順天堂大学医学部附属順天堂医院) 戸田 雄一郎(川崎医科大学附属病院)
鈴木 聡(岡山大学病院 集中治療部)
河村 岳(東京大学医学部附属病院 麻酔科・痛みセンター)
第4会場
9:30-10:30 循環/招待講演(国内)
WI04 麻酔に活かす血行動態と循環生理 秋吉 浩三郎(福岡大学病院) 坂本 隆史(九州大学病院 循環器内科) 第2会場
9:30-11:00 ダイバーシティー推進室/シンポジウム
TS01 働き方改革とダイバーシティ推進―コロナ禍においてー 藤野 裕士(大阪大学医学部附属病院)
増田 美奈(相良病院)
萬 知子(杏林大学医学部付属病院)
木村 正(日本産科婦人科学会)
中村 清吾(昭和大学医学部外科学講座乳腺外科学部門)
三上 容司(横浜労災病院 運動器センター)
第5会場
9:50-11:50 安全委員会/シンポジウム
TS05 第388回ICD講習会 稲垣 喜三(国際医療福祉大学成田病院麻酔・集中治療科) 南保 明日香(長崎大学感染症共同研究拠点)
三鴨 廣繁(愛知医科大学 感染症科)
第3会場
10:00-11:00 麻酔全般/招請講演
WI07 業務継続を見据えたこれからの手術室運営 水原 敬洋(横浜市立大学医学部付属病院) 江島 豊(東北大学病院手術部) 第11会場
10:30-11:30 救急・ICU/招待講演(国内)
WI02 炎症と凝固のクロストーク ―侵襲に対する原始応答の生理と病理― 升田 好樹(札幌医科大学附属病院) 伊藤 隆史(熊本大学大学院生命科学研究部 生体情報解析学講座) 第12会場
10:30-12:30 学術委員会/シンポジウム
TS02 学会賞記念講演 岡本 浩嗣(北里大学病院)
小森 万希子(東京女子医科大学東医療センター)
林 和子(京都中部総合医療センター)
菅井 直介(老健フィオーレ久里浜/茅ケ崎徳洲会病院麻酔科痛みセンター)
斎藤 淳一(弘前大学医学部附属病院)
大村 昭人(帝京大学医学部附属溝口病院)
岡田 卓也(神戸大学医学部附属病院)
木村 文(大阪市立大学医学部附属病院)
第1会場
13:30-15:30 麻酔科関連-2/シンポジウム
WS11 超高齢者の大手術:その手術、本当に患者のためになりますか? 予後からみた手術適応を考える 佐藤 健治(川崎医科大学) 鷲澤 尚宏(東邦大学医療センター大森病院栄養治療センター)
荒井 秀典(国立長寿医療研究センター)
田村 和夫(福岡大学)
里元 麻衣子(東邦大学医療センター大森病院)
第12会場
13:30-15:30 麻酔全般/シンポジウム
WS02 周術期医療の質を可視化する 長瀬 清(岐阜大学医学部附属病院手術部) 長瀬 清(岐阜大学医学部附属病院手術部)
高橋 伸二(順天堂大学医学部附属浦安病院)
長谷川 潔(東京大学大学院医学系研究科 臓器病態外科学 肝胆膵外科、人工臓器・移植外科)
澤 智博(帝京大学)
牧戸 香詠子(東京大学大学院医学系研究科社会医学専攻 臨床疫学・経済学/厚生労働省保険局医療介護連携政策課保険データ企画室)
第4会場
13:30-15:30 麻酔全般/シンポジウム
WS10 周術期管理におけるメディカルスタッフの役割と将来 齋藤 繁(群馬大学医学部附属病院) 落合 亮一(医療法人 徳洲会)
齋藤 繁(群馬大学医学部附属病院)
北川 裕利(滋賀医科大学医学部附属病院)
吉田 奏(聖路加国際病院)
内藤 祐介(奈良県立医科大学附属病院)
山本 千恵(公益財団法人 倉敷中央病院/日本手術看護学会)
第2会場
13:45-14:45 小児/招待講演(国内)
WI03 マルトリートメントが脳に与える影響と回復へのアプローチ 重見 研司(福井大学医学部附属病院) 友田 明美(福井大学子どものこころの発達研究センター発達支援研究部門) 第1会場
14:00-15:00 神経/招請講演
WI05 身近なガスが効く? 医療ガスによる蘇生後治療の可能性 田辺 久美子(岐阜大学医学部附属病院麻酔科疼痛治療科) 木田 康太郎(東京慈恵会医科大学麻酔科学講座) 第3会場
14:00-16:00 神経/シンポジウム
WS04 周術期脳波モニタリングの新展開 河野 崇(高知大学医学部附属病院) 木山 秀哉(東京慈恵会医科大学附属病院)
原 真理子(千葉県こども病院 麻酔科)
勝又 祥文(高知大学医学部附属病院)
黒田 泰弘(香川大学医学部救急災害医学)
第10会場
15:00-16:00 産科/招請講演
WI08 子宮平滑筋の収縮と弛緩のメカニズム:基礎と臨床 中畑 克俊(関西医科大学附属病院) 日向 俊輔(北里大学病院周産母子成育医療センター産科麻酔部門/北里大学医学部麻酔科学) 第11会場
15:30-16:30 呼吸/招請講演
WI06 気管支鏡update・使いこなすコツとポイント 中山 禎人(札幌南三条病院) 川越 いづみ(順天堂大学医学部附属順天堂医院) 第3会場
No. セッション名 演者 会場
16:00-17:00 神経/ベーシック
R01 麻酔とイオンチャネル・受容体 森 隆(大阪市立大学大学院医学研究科 麻酔科学) 第2会場
16:00-17:00 小児/アドバンスト
R05 今、求められる麻酔領域に特化したシミュレーション教育-標準化された麻酔シミュレーションの普及に向けて- 小嶋 大樹(あいち小児保健医療総合センター) 第12会場
16:30-17:30 共通/安全
K01 多職種で共有する手術室医療安全文化 生田 義浩(熊本大学病院) 第1会場
16:30-17:30 神経/アドバンスト
R04 神経麻酔のトピックス 川口 昌彦(奈良県立医科大学附属病院) 第10会場
16:45-17:45 呼吸/アドバンスト
R03 呼吸領域におけるエコー(Point-of-care Ultrasound: POCUS)の利用 渡邊 至(横浜南共済病院) 第4会場
17:30-18:30
17:45-18:45 循環/ベーシック
R02 周術期不整脈:周術期に遭遇したこんな心電図、あなたのファイナルアンサーは? 林 行雄(公立八鹿病院) 第2会場
17:30-18:30
17:45-18:45 小児/ベーシック
R06 小児麻酔の術前評価:成長発達に応じて 橘 一也(大阪母子医療センター) 第12会場

※共通講習・領域講習はWEB配信はありません。(e-Learningはあります)

No. セッション名 座長 演者 会場 WEB配信
11:40-12:40 サンド株式会社
L01 TIVA実践に役立つ基礎知識 垣花 学(琉球大学病院) 小原 伸樹(福島県立医科大学附属病院)
鎌田 ことえ(東北大学医学部麻酔科学・周術期医学分野)
第2会場 LIVE
11:40-12:40 丸石製薬株式会社
L05 PONV(嘔気・嘔吐)の管理 山浦 健(九州大学病院) 長嶺 祐介(横浜市立大学附属病院) 第8会場
11:40-12:40 マシモジャパン株式会社
L07 Advanced Brain Function Monitoring 長坂 安子(東京女子医科大学病院麻酔科学分野) 増井 健一(横浜市立大学医学部麻酔科学/昭和大学医学部麻酔科学講座)
金澤 伴幸(岡山大学病院)
第11会場
12:00-13:00 エドワーズライフサイエンス株式会社
L03 脳組織酸素飽和度はどういった場面で有効なのか? 川口 昌彦(奈良県立医科大学附属病院) 吉谷 健司(国立循環器病研究センター) 第4会場
12:00-13:00 メリットメディカル・ジャパン株式会社
L04 周術期における循環管理:臓器保護に麻酔科医ができること 上園 晶一(東京慈恵会医科大学附属病院) 斎藤 淳一(弘前大学医学部附属病院) 第7会場
12:00-13:00 ノバ・バイオメディカル株式会社
L08 手術室におけるイオン化マグネシウム測定 山内 正憲(東北大学病院麻酔科) 山田 高成(慶應義塾大学医学部麻酔学教室) 第12会場
12:20-13:20 株式会社フィリップス・ジャパン
L02 部門システムを活用した周術期管理 後藤 隆久(横浜市立大学附属病院) 近藤 一郎(東京慈恵会医科大学附属病院)
水野 祐介(横浜市立大学附属病院)
第3会場
12:20-13:20 日本光電工業株式会社
L06 心拍出量測定法の進歩:従来の心拍出量測定法との比較から示すesCCOの信頼性と意義 秋吉 浩三郎(福岡大学病院) 外山 裕章(東北大学医学系研究科麻酔科学・周術期医学分野) 第10会場

6月17日(金)

会場No.・会場名対照表

会長企画
招待講演・招請講演・シンポジウム
共通講習・領域講習
共催セミナー
No. セッション名 座長 演者 会場 WEB配信
8:40-9:40 10thISHA企画/Lecture
CI03 Invention and history of the Pulse Oximetry Katsuyuki Miyasaka (St Luke`s International University) Naoki Kobayashi ( Nihon Kohden Corporation) 第6会場
9:50-10:40 10thISHA企画/Symposium
CS03 History of Sevoflurane Hiroshi Makino (Hamamatsu University Hospital) Yoshito Shiraishi (Shimada General Medical Center)
Koji Morita (Tokoha University)
第6会場
10:40-11:10 10thISHA企画/Lecture
CI05 History of Airway management Kentaro Dote (Ehime Prefectural Central Hospital) Takashi Asai (Dokkyo Medical University Saitama Medical Center) 第6会場
13:20-14:20 10thISHA企画/Lecture
CI11 How to do research in anesthesia history?
The sector of apparatus and technology as an example for fascinating opportunities,
and for learning from earlier mistakes
Hiroshi Makino (Hamamatsu University Hospital) Wulf Stratling (Lübeck University) 第6会場
13:40-15:40 会長企画/シンポジウム
CS01 治療効果からCOVID-19の肺病態生理を考察する 市瀬 史(ハーバード大学医学部/マサチューセッツ総合病院) 張 京浩(帝京大学医学部)
土井 研人(東京大学医学部附属病院救急・集中治療科)
市瀬 史(ハーバード大学医学部/マサチューセッツ総合病院)
三上 礼子(国立成育医療研究センター 臨床研究センター)
第1会場
15:00-16:30 10thISHA企画/Symposium
CS04 Woman pioneers in anesthesiology Christine Ball (Alfred Hospital /Monash University) Monica Cronin (Geoffrey Kaye Museum of Anaesthetic History)
Melissa Coleman (Penn State Milton S. Hershey Medical Center)
Takae Ibuki (University Hospital Kyoto Prefecture University of Medicine)
第6会場

※10thISHA企画は神戸国際会議場で講演を行っております。一部企画を会長企画として第69回学術集会会場内でも中継放映します。

No. セッション名 座長 演者 会場 WEB配信
9:15-10:15 麻酔科関連-1/招待講演(国内)
WI09 周術期リハビリテーション 小原 伸樹(福島県立医科大学附属病院) 大井 直往(福島県立医科大学附属病院リハビリテーション科) 第1会場
9:15-11:15 救急・ICU/シンポジウム
WS07 麻酔科医のためのJ-SSCG活用術 矢田部 智昭(公立西知多総合病院) 江木 盛時(神戸大学医学部附属病院)
青木 善孝(浜松医科大学医学部附属病院)
武田 親宗(京都大学医学部附属病院 麻酔科)
第12会場
9:30-11:00 関連領域委員会/シンポジウム
TS03 関連領域における麻酔科医の活躍と課題-様々な立場から考える- 小澤 章子(国立病院機構静岡医療センター)
井関 雅子(順天堂大学医学部附属順天堂医院)
牛田 享宏(愛知医科大学病院疼痛緩和外科・いたみセンター)
升田 好樹(札幌医科大学医学部 集中治療医学)
髙橋 正裕(姫路聖マリア病院)
松島 久雄(獨協医科大学埼玉医療センター 救命救急センター)
藤田 知之(国立循環器病研究センター 心臓血管外科)
池田 智明(三重大学医学部)
第5会場
9:30-11:30 循環/シンポジウム
WS05 抗血栓薬の周術期管理(待機手術・緊急手術)と出血への対応 田中 克哉(徳島大学病院) 平方 秀男(市立野洲病院)
平崎 裕二(済生会宇都宮病院麻酔科)
香取 信之(東京慈恵会医科大学 麻酔科学講座)
中嶋 康文(関西医科大学麻酔科学講座)
第3会場
9:45-10:45 倫理委員会/招待講演(国内)
TI01 公正な研究を育むために我々は何ができるのか? 祖父江 和哉(名古屋市立大学大学院医学研究科) 白髭 克彦(東京大学) 第11会場
10:00-11:00 小児/招請講演
WI14 乳幼児・小児の脳波モニタリングと鎮静評価 谷口 由枝(国際医療福祉大学病院) 林 和子(京都中部総合医療センター) 第4会場
10:30-11:30 産科/招待講演(国内)
WI11 羊水塞栓症の新しい概念と管理 中島 芳樹(浜松医科大学医学部附属病院) 金山 尚裕(静岡医療科学専門大学校) 第2会場
10:50-11:50 呼吸/招待講演(国内)
WI10 輸血関連急性肺障害 最近の話題 壽原 朋宏(慶應義塾大学病院) 岡崎 仁(東京大学大学院医学系研究科・医学部 内科学専攻病態診断医学講座輸血医学/東京大学医学部附属病院輸血部) 第1会場
13:30-15:30 小児/シンポジウム
WS06 小児麻酔における「賢明な選択」を目指して~Choosing Wisely in Pediatric Anesthesia in Japan 香川 哲郎(兵庫県立こども病院) 石田 佐知(埼玉県立小児医療センター)
武田 由記(茨城県立こども病院)
小原 崇一郎(東京都立大塚病院 / 帝京大学大学院公衆衛生学研究科)
釜田 峰都(埼玉医科大学国際医療センター)
森野 良蔵(光仁会 第一病院 麻酔科)
第4会場
13:30-15:30 学術委員会/シンポジウム
TS04 第17回 JAシンポジウム 麻酔科的視点でCovid19を振り返る 浅井 隆(獨協医科大学埼玉医療センター)
内田 寛治(東京大学医学部附属病院 麻酔科・痛みセンター)
西田 修(藤田医科大学病院)
森松 博史(岡山大学病院)
後藤 隆久(横浜市立大学附属病院)
小田 裕(大阪市立十三市民病院麻酔科)
浅井 隆(獨協医科大学埼玉医療センター)
第12会場
14:00-15:00 循環/招請講演
WI13 補助循環の選択と管理 ~Impellaを使いこなす~ 大西 佳彦(国立循環器病研究センター) 月永 晶人(横浜市立大学附属病院麻酔科) 第2会場
14:00-15:00 神経/招待講演(国内)
WI12 神経回路における自律的な興奮性バランシング 河野 達郎(国際医療福祉大学 成田病院) 池谷 裕二(東京大学 大学院薬学系研究科 薬品作用学教室) 第3会場
14:00-15:00 ペイン緩和・局所麻酔/招請講演
WI15 ゲノムレベルで周術期合併症のメカニズムを解き明かす 井上 莊一郎(聖マリアンナ医科大学病院) 杉野 繁一(東北大学麻酔科) 第10会場
14:00-16:00 循環/シンポジウム
WS12 手術室での心肺蘇生 小山 薫(埼玉医科大学総合医療センター) 小山 薫(埼玉医科大学総合医療センター)
高澤 知規(群馬大学医学部附属病院 集中治療部)
篠塚 典弘(千葉県済生会習志野病院)
矢野 隆郎(宮崎県立延岡病院)
第11会場
No. セッション名 演者 会場
8:00-9:00 産科/ベーシック
R07 非産科手術の妊婦麻酔管理 金沢 路子(関西医科大学麻酔科学講座) 第2会場
8:00-9:00 ペイン緩和・局所麻酔/ベーシック
R08 オピオイド使用患者の周術期管理 間宮 敬子(信州大学医学部附属病院) 第4会場
8:00-9:00 救急・ICU/ベーシック
R09 周術期の急性血液浄化療法について学ぼう! 後藤 孝治(大分泌尿器科病院) 第10会場
16:00-17:00 産科/アドバンスト
R10 産科麻酔科医は何を考え,何を診るのか? ―合併症妊婦のミカタ― 松田 祐典(埼玉医科大学総合医療センター 産科麻酔科) 第10会場
16:30-17:30 共通/感染
K02 臨床医に求められる洗浄・消毒・滅菌の知識 谷野 雅昭(川崎医科大学附属病院) 第1会場
17:30-18:30
17:45-18:45 ペイン緩和・局所麻酔/アドバンスト
R12 胸壁周囲の神経ブロック 森本 康裕(宇部興産中央病院) 第12会場
17:30-18:30
17:45-18:45 麻酔科関連-1/ベーシック
R11 薬物体内動態の基礎 小原 伸樹(福島県立医科大学附属病院) 第10会場

※共通講習・領域講習はWEB配信はありません。(e-Learningはあります)

No. セッション名 座長 演者 会場 WEB配信
9:30-10:30 テレフレックスメディカルジャパン株式会社
L27 患者安全のための標準化した中心静脈カテーテルマネージメント ~CVC Minimal Puncture Tips& Tricks~ 徳嶺 譲芳(杏林大学医学部付属病院) 西條 文人(東北大学病院 総合外科 医療安全推進室) 第10会場
11:40-12:40 日本光電工業株式会社
L11 これなら小児でも使える,筋電図方式の筋弛緩モニター 鈴木 孝浩(日本大学医学部附属板橋病院) 内田 整(関西医科大学附属病院 麻酔科) 第4会場
11:40-12:40 GEヘルスケア・ジャパン株式会社
L13 医療情報管理システム「コマンドセンター」導入後の成果 -AIを活用した病院経営の健全化をめざして- 片山 勝之(手稲渓仁会病院) 蔭山 裕之(社会医療法人誠光会)
横野 諭(淡海医療センター)
第8会場
11:40-12:40 大研医器株式会社
L16 Amy-PCA 術後鎮痛に革命を起こすか! 山蔭 道明(札幌医科大学附属病院) 立花 俊祐(札幌医科大学附属病院)
平 幸輝(自治医科大学麻酔科学・集中治療医学講座)
第12会場
12:00-13:00 ムンディファーマ株式会社
L09 レミマゾラム~最高の鎮静薬への可能性~ 萬 知子(杏林大学医学部付属病院) 堤 保夫(広島大学病院) 第2会場 LIVE
12:00-13:00 シーメンスヘルスケア・ダイアグノスティクス株式会社
L12 ハンドヘルド血液ガス分析装置が変える手術室での感染対策を含めたワークフローの経験 川前 金幸(山形大学医学部附属病院) 荻原 幸彦(東京医科大学病院) 第7会場
12:00-13:00 太陽ファルマ株式会社
L14 術後の悪心嘔吐に対するガイドラインに沿った標準治療の新たな展開 花岡 一雄(JR東京総合病院) 森野 良蔵(光仁会 第一病院 麻酔科) 第10会場 LIVE
12:20-13:20 マシモジャパン株式会社
L10 マシモLiDCO™血行動態モニタリグシステムを深める 鈴木 武志(東海大学医学部付属病院) 平田 直之(札幌医科大学医学部麻酔科学講座) 第3会場
12:20-13:20 エドワーズライフサイエンス株式会社
L15 成人非心臓外科手術中低血圧~"Acumen Analytics使用経験" 中島 芳樹(浜松医科大学医学部附属病院) 松崎 孝(岡山大学病院) 第11会場

6月18日(土)

会場No.・会場名対照表

会長企画
招待講演・招請講演・シンポジウム
共通講習・領域講習
共催セミナー
No. セッション名 座長 演者 会場 WEB配信
8:40-9:10 10thISHA企画/Lecture
CI06 THE LONG JOURNEY OF CURARE FROM THE AMAZON TO THE OPERATING ROOM Sachiko Omi (Jikei University School of Medicine (Retired)) Yoshikiyo Amaki (The Jikei University School of Medicine) 第6会場
9:10-9:40 10thISHA企画/Lecture
CI09 History of Kobe Junzo Takeda (Keio University Hospital) Kaoru Koshiro (Project Associate Professor responsible for Architectural History/Research unit for Multidisciplinary Integration for Resilience and Innovation (MIRAI)/Research Institute for Economics and Business Administration (RIEB)) 第6会場
9:50-10:50 10thISHA企画/Lecture
CI07 Eminent German Surgeons who influenced on the Japanese History of Local Anesthesia Kentaro Dote (Ehime Prefectural Central Hospital) Bernhard Panning (Former a member of the department of Anesthesia of the Medizinische Hochschule Hannover (MHH)/ Hannover Medical School) 第6会場
10:50-11:20 10thISHA企画/Lecture
CI08 Malignant Hyperthermia Hirotsugu Miyoshi (Hiroshima University Hospital) Christine Ball (Alfred Hospital and Monash University) 第6会場

※10thISHA企画は神戸国際会議場で講演を行っております。一部企画を会長企画として第69回学術集会会場内でも中継放映します。

No. セッション名 座長 演者 会場 WEB配信
9:00-10:00 麻酔科関連-2/招請講演
WI19 下肢の運動連鎖と膝の痛み:比較解剖学的検討 藤原 祥裕(愛知医科大学病院) 臼井 要介(水谷痛みのクリニック) 第10会場
9:30-10:30 麻酔科関連-2/招待講演(国内)
WI16 最新の次世代手術室 ースマート治療室ー 萬家 俊博(愛媛大学医学部附属病院) 村垣 善浩(東京女子医科大学 先端生命医科学研究所 先端工学外科学分野/東京女子医科大学 脳神経外科) 第1会場
9:30-11:30 循環/シンポジウム
WS13 心疾患患者の非心臓手術 辛島 裕士(九州大学病院) 水野 圭一郎(福岡市立こども病院 手術・集中治療センター)
金澤 伴幸(岡山大学病院)
能見 俊浩(かわぐち心臓呼吸器病院)
金 信秀(新東京病院)
第9会場
9:30-11:30 産科/シンポジウム
WS09 帝王切開術の術中低血圧対策:あなたは何を優先する? 狩谷 伸享(兵庫医科大学病院) 成瀬 智(浜松医科大学医学部附属病院)
藤田 信子(聖路加国際病院)
野口 翔平(埼玉医科大学総合医療センター産科麻酔科)
角 千里(千船病院麻酔科/関西医科大学総合医療センター)
第3会場
9:30-11:30 ペイン緩和・局所麻酔/シンポジウム
WS08 若手に聞く、次世代の痛み研究 天谷 文昌(京都府立医科大学附属病院) 若泉 謙太(慶應義塾大学医学部 麻酔学教室/慶應義塾大学病院 痛み診療センター)
小林 直也(東北大学医学系研究科 麻酔科学・周術期医学分野)
五代 幸平(鹿児島大学病院)
松田 愛(京都岡本記念病院)
土田 陸平(東京大学医学部附属病院 麻酔科・痛みセンター)
第4会場
9:30-11:30 安全委員会/シンポジウム
TS08 手術室・ICU以外での安全な鎮静を達成するためにー安全な鎮静のプラクティカルガイド改定と麻酔科医の役割 横田 美幸(がん研究会有明病院)
原 哲也(長崎大学大学院麻酔集中治療医学)
横田 美幸(がん研究会有明病院)
原 哲也(長崎大学大学院麻酔集中治療医学)
後藤田 卓志(日本大学病院 消化器内科)
阪井 裕一(埼玉医科大学総合医療センター)
川原 玲子(がん研究会有明病院)
長坂 安子(東京女子医科大学病院麻酔科学分野)
第7会場
10:00-11:00 麻酔科関連-1/招請講演
WI18 脳波によるレミマゾラム麻酔の調節 鎌田 ことえ(東北大学病院麻酔科) 萩平 哲(関西医科大学 麻酔科学講座) 第2会場
10:00-12:00 総務委員会/シンポジウム
TS07 診療報酬改定2022を考える 藤野 裕士(大阪大学医学部附属病院)
寺嶋 克幸(がん研究会有明病院)
厚生労働省保険局医療課担当技官
塚田 さよみ(東京医科歯科大学医学部附属病院)
仙頭 佳起(名古屋市立大学病院)
岩瀬 良範(埼玉医科大学病院)
横田 美幸(がん研究会有明病院)
第5会場
10:30-11:30 救急・ICU/招請講演
WI20 COVID-19のその時、その後 谷口 巧(金沢大学附属病院) 竹田 晋浩(かわぐち心臓呼吸器病院) 第10会場
11:00-12:00 麻酔全般/招待講演(国内)
WI17 医療安全とコミュニケーションの技術 鈴木 健二(岩手医科大学附属病院) 大島 武(東京工芸大学芸術学部) 第1会場
13:30-16:30 周術期管理チーム委員会/シンポジウム
TS11 2022年度第15回周術期管理チームセミナー 田村 岳士(関西労災病院) 田村 岳士(関西労災病院)
上山 博史(関西労災病院)
鈴木 聡(岡山大学病院)
小林 求(恵み野病院)
木山 秀哉(東京慈恵会医科大学附属病院)
第1会場
No. セッション名 演者 会場
8:00-9:00 共通/倫理
K03 観察研究とAIの倫理的課題 竹内 護(自治医科大学附属病院)【座長】
永井 良三(自治医科大学)
第1会場
8:00-9:00 麻酔科関連-2/ベーシック
R13 手術室でアナフィラキシーショックを疑ったら 高澤 知規(群馬大学医学部附属病院 集中治療部) 第2会場
8:00-9:00 麻酔全般/ベーシック
R16 麻酔科のインフォームドコンセント 長坂 安子(東京女子医科大学病院麻酔科学分野) 第4会場
13:30-14:30 循環/アドバンスト
R17 機械的補助循環と麻酔管理 川島 信吾(浜松医科大学医学部附属病院) 第4会場
13:30-14:30 呼吸/ベーシック
R14 グラフィックモニターによる人工呼吸モニタリング 長嶺 祐介(横浜市立大学附属病院) 第2会場
13:30-14:30 麻酔全般/アドバンスト
R19 周術期におけるシミュレーション教育法の意義と効果 駒澤 伸泰(大阪医科薬科大学医学部医学教育センター・麻酔科学教室) 第10会場
15:00-16:00 救急・ICU/アドバンスト
R15 現在のECMO治療 内山 昭則(大阪大学医学部附属病院) 第2会場
15:00-16:00 麻酔科関連-1/アドバンスト
R18 適切な鎮静・鎮痛のコントロールと術中覚醒の防止 萩平 哲(関西医科大学 麻酔科学講座) 第4会場
15:00-16:00 麻酔科関連-2/アドバンスト
R20 ハイブリッド手術室における心臓血管麻酔と低侵襲心臓手術 神田 浩嗣(旭川医科大学 麻酔・蘇生学講座) 第10会場

※共通講習・領域講習はWEB配信はありません。(e-Learningはあります)

No. セッション名 座長 演者 会場 WEB配信
11:40-12:40 MSD株式会社
L17 全身麻酔からの覚醒、抜管:MUSTs 松本 美志也(山口大学医学部附属病院) 磯野 史朗(千葉大学大学院医学研究院麻酔科学) 第2会場 LIVE
11:40-12:40 ニプロ株式会社
L21 ABCD sonography ー周術期管理に役立つエコーテクニックー 中塚 秀輝(川崎医科大学附属病院) 鈴木 昭広(自治医科大学附属病院) 第8会場
11:40-12:40 ビー・ブラウンエースクラップ株式会社
L23 超音波エコーの脊髄幹麻酔への活用 大瀧 千代(大阪大学医学部附属病院) 松田 祐典(埼玉医科大学総合医療センター 産科麻酔科)
柴田 康之(名古屋大学医学部附属病院)
第12会場
12:00-13:00 株式会社大塚製薬工場
L19 心臓手術における不整脈と循環管理 吉谷 健司(国立循環器病研究センター) 稲冨 佑弦(福井循環器病院) 第4会場
12:00-13:00 シーメンスヘルスケア株式会社
L25 民間病院における最適なハイブリッド手術室について ー手術室運営を担当する麻酔科医からの提案ー 森 隆(大阪市立大学医学部附属病院) 谷 仁介(八尾徳洲会総合病院) 第6会場
12:00-13:00 スミスメディカル・ジャパン株式会社
L26 Latest Trends in RATS and Anesthesia ロボット支援下胸部手術の麻酔管理~ 最新の見解 川真田 樹人(信州大学医学部附属病院) 川越 いづみ(順天堂大学医学部附属順天堂医院) 第10会場
12:20-13:20 丸石製薬株式会社
L18 小児のPOV・PONV対策 鈴木 康之(国立成育医療研究センター) 水野 圭一郎(福岡市立こども病院 手術・集中治療センター) 第3会場
12:20-13:20 バクスター株式会社
L22 消化器外科・呼吸器外科がん患者の全身麻酔管理について 内田 寛治(東京大学医学部附属病院 麻酔科・痛みセンター) 石川 真士(日本医科大学付属病院麻酔科・ペインクリニック)
田中 克哉(徳島大学病院)
第11会場
プラチナスポンサー企業
ゴールドスポンサー企業
学術集会に関するお問い合わせ
〒650-0047
兵庫県神戸市中央区港島南町1-5-2 神戸キメックセンタービル3階
公益社団法人日本麻酔科学会事務局
お問合せフォームはこちら